ПОЧЕМУ НУЖНО ПРОХОДИТЬ ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА?

Согласно статьи 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели–индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден в 2003 году совместным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29. Он разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда всех работников, в том числе – руководителей.

КТО ДОЛЖЕН ОБУЧИТЬСЯ ОХРАНЕ ТРУДА?

Трудовой Кодекс и Порядок обучения обязывает осваивать  программы по охране труда  всех работников организации.

В учебном центре обязательно проходят повшение квалификации:

  • руководитель организации (в том числе  - индивидуальный предприниматель),
  • ответственный за охрану труда на предприятии,
  • уполномоченное лицо по охране труда от трудового коллектива,
  • члены комиссии по проверки знаний требований охраны труда.

Остальным работникам обучение и проверку знаний можно проводить внутренней комиссией. В случае, если на предприятии создать комиссию не удается, в образовательную организацию нужно направлять весь персонал.

 

ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ

Наименование

Вид

Кол-во часов обучения

Документ, выдаваемый по итогам обучения

Обучение по охране труда руководителей, специалистов и работников организаций 

Повышение 

квалификации 

40

Удостоверение

 Обучение по охране труда для уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда 

Повышение 

квалификации 

40

Удостоверение

 Обучение по охране труда для рабочих основных специальностей

Профессиональное обучение

16

Свидетельство


 

 

С КАКОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ НУЖНО ПРОХОДИТЬ ОБУЧЕНИЕ ОХРАНЕ ТРУДА?

Согласно Порядку обучения №1/29, руководители и специалисты организаций обязаны проходить  обучение по охране труда в течение первого месяца после поступления на работу, и далее – не реже одного раза в 3 года.

Рабочие и служащие также должны быть обучены охране труда в течение  месяца после приема, и далее – не реже одного раза в 3 года.

Обучение заканчивается проверкой знаний, по результатам которой выдается удостоверение о проверке знаний требований охраны труда.

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ, ЕСЛИ НЕ ПРОВОДИТЬ ОБУЧЕНИЕ ОХРАНЕ ТРУДА?

Если факт допуска к работе не прошедших обучения по ОТ сотрудников выявлен в первый раз, то величина штрафа в соответствии со ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) составит:

  • для юридических лиц от 110 до 130 тысяч рублей;
  • для индивидуального предпринимателя (ИП) от 15 до 25 тысяч рублей;
  • для руководителя, специалиста по ОТ или другого должностного лица, на которого возложены обязанности по организации обучения, от 15 до 25 тысяч рублей.


При повторном нарушении установленных требований уровень ответственности возрастает. Так, должностное лицо, вновь допустившее аналогичное нарушение, будет оштрафовано на сумму от 30 до 40 тысяч рублей или подвергнется дисквалификации на срок от 1 до 3 лет. Организациям и предпринимателям в данном случае грозит приостановка деятельности  до 90 дней, и штрафы п

  • для ИП от 30 до 40 тысяч рублей;
  • для юр. лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

 

 Подробная информация - по телефону:

+7 (978) 790-25-06unnamed
+7 (978) 103-75-71 unnamed
 

Или пишите нам на почту: 
 
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.