С 01 марта 2022 года вступает в силу новый Порядок обучения мерам пожарной безопасности

С 01 марта 2022 года вступает в силу Приказ МЧС РФ от 18.11.2021 № 806 “Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности”.

После вступления в силу Приказа №806 утрачивает в силу Приказ МЧС РФ N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", который устанавливал обязанность обучения работников по программам пожарно-технического минимума.

Новый документ устанавливает:

· Порядок, виды, сроки обучения по программам противопожарного инструктажа, а также требования к содержанию программ противопожарного инструктажа;

· Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам.

С полным тестом Приказа №806 можно ознакомиться по ссылке.

 


ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

  • Ответственность за организацию и своевременность обучения по программам противопожарного инструктажа несет руководитель организации.
  • Руководитель организации определяет порядок и сроки обучения.
  • Инструктаж проводит либо руководитель, либо иное ответственное лицо, назначенное по решению руководителя.
  • Программы инструктажа утверждает руководитель, разрабатывает либо также руководитель, либо назначенное им ответственное лицо.
  • Как и ранее, предусмотрены вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой инструктажи.
  • Требования к содержанию программ противопожарного инструктажа установлены Приложением 2 к Порядку.
  • Обучение должно содержать теоретическую и практическую части, в рамках теоретической части программы противопожарного инструктажа могут реализовываться дистанционно.
  • Проведение противопожарных инструктажей завершается проверкой знаний.
  • После инструктажа и проверки знаний в журнале учета противопожарных инструктажей производится запись, образец которого изменен. 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ

Дополнительные профессиональные программы обучения в области пожарной безопасности утверждены Приказом МЧС России от 05.09.2021 № 596. Документ содержит пять типовых программ повышения квалификации для:

  • руководителей и лиц, назначенных ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в том числе в обособленных структурных подразделениях организации.
  • руководителей и ответственных лиц организаций, осуществляющих обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты.
  • ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), объектов защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности.
  • лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа.

Помимо програм повышения квалификации, утверждена дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки для получения квалификации “Специалист по противопожарной профилактике”.

С программами можно ознакомиться по сслылке.

Уточняется, что минимальный срок освоения программы — не менее 16 часов, в практической части — не менее 4 часов. Для обучения нужно среднее профессиональное или высшее образование. Форму обучения определяет учебная организация: очная, очно-заочная или заочная. Образовательные организации могут разрабатывать свои программы на основании типовых программ — согласование с МЧС не требуется.

 

Кто должен получить дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности?

  1. Если Организация НЕ ОТНОСИТСЯ к объектам защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, или объектам, отнесенным к категориям взрывопожароопасное, повышенной пожароопасности, то необходимо обучить лицо, ответственное за проведение противопожарных инструктажей по программе переподготовки (курс на 1,5 месяца с выдачей диплома).
  2. Если организация ОТНОСИТСЯ к объектам защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, или объектам, отнесенным к категориям взрывопожароопасное, повышенной пожароопасности, то дополнительно нужно обучать по программе переподготовки лицо, ответственное за пожарную безопасность на таком объекте защиты и лиц, занимающих на предприятии должности главных специалистов технического и производственного профиля.

Об объектах защиты и категорировании написано в пункте 15 статьи 2, статье 6.1, статье 27 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»  по ссылке.

Если у лиц, которых Вам нужно обучить, есть профильное образование в области пожарной безопасности, то им нужно пройти только программу повышения квалификации (короткий курс с выдачей удостоверения).

В новом документе МЧС указано, что обучение по программе переподготовки или повышения квалификации проходить необязательно, пока не истек срок действия удостоверения по ПТМ, полученного по старым правилам обучения (приказу №645).


 

Также Департаментом надзорной деятельности и профилактической работы МЧС в связи с выходом порядка обучения мерам пожарной безопасности и типовых программ в области подготовлены вопросы и ответы по обучению мерам пожарной безопасности. 

С текстом вопросов и ответов можно озхнакомиться по ссылке. 


Подробная информация - по телефону:

+7 (978) 790-25-06unnamed
+7 (978) 103-75-71 unnamed
 

Или пишите нам на почту: 
 
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.